Sunday, 27 May 2012

contoh RPP Matematika


       Sekolah                : SMK Keperawatan Husada Nusantara
      Mata Pelajaran   : MATEMATIKA
      Tema                    : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear
      Kelas                    : X / Ganjil
      Alokasi Waktu    : 2 X 45 Menit

A.     STANDAR KOMPETENSI :
       Memecahkan masalah berkaian dengan system persamaan dan pertidaksamaan linear dan kuadrat.

B.     KOMPETENSI DASAR
1.      Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan linear.

C.    INDIKATOR
1.      Persamaan linear satu variabel ditentukan himpunan  penyelesaiannya.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelejaran selesai siswa diharapkan :
1.      Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian persamaan linear  satu variable.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
1.      Persamaan linier satu variabel

F.     MODEL PEMBELAJARAN
ü  Model              : Pembelajaran Kooperatif  Tipe STAD
ü  Metode                        : Cerama dan Diskusi.

G.    SKENARIO/ LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Langakah-langkah kegiatan
Nilai Karakter
Waktu
1
Pendahuluan

Aspersepsi :
*      Membiasakan baca doa sebelum belajar.
*      Guru mengadakan pengecekan kehadirrran peserta didik.
*      Dengan melakukan tanya jawab tentang materi pelajaran yang lalu.
*      Menyampaikan SK,KD, dan tujuan pembelajaran.
Motivasi   : Apabila siswa menguasai materi ini dengan baik, maka siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian persamaan linear satu variabel.



*       Religius
*       Disiplin
*       Rasa ingin tahu

10
2
Kegiatan inti
*      Guru menjelaskan pengertian persamaan linear satu variabel.
*      Guru memberikan contoh penyelesaian soal persamaan linear satu variabel.
*      Guru meminta siswa membentuk kelompok diskusi.
*      Siswa menyelesaikan soal-soal yang ada dalam lembar kerja
*      Siswa mempersentasekan hasil kerja kelompok.





*       Kreatif
*       Teliti
*       Pantang menyerah
*       Rasa ingin tahu

60
3
Penutup
*      Guru mengarahkan siswa untuk membuat atau menarik kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
*      Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap materi persamaan linear satu variabel.
*      Guru memberikan tugas(PR).
*      Guru megucapkan salam penutup.


*       Tanggung jawab

10


H.    ALAT  DAN SUMBER BELAJAR
*    Buku teks(Buku paket)
*    Spidol,pulpen, penghapus papan tulis, dan papan tulis.


I.       PENILAIAN
INDIKATOR PENCAPAIAN
TEKNIK
PENILAIAN
BENTUK
ISTRUMEN
INSTRUMEN
*    Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear  satu variabel

Tes tertulis
Tes uraian
1.        Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan linear berikut:
1.      2x + 6 = 10
2.      7x + 2 = 5X – 8

PEDOMAN PENILAIAN
NO
JAWABAN
SKOR
1
1.      2x + 6 =  10
Penye:
2x + 6 = 10
2x + 6 – 6 = 10 - 6 (kedua ruas dikurangi dengan  angkah yang  sama)
2x = 4
 =    (kedua bilangan dibagi dengan angkah yang sama)
         X = 2
Jadi himpunan penyelesaian dari persamaan  2x + 6 = 10 adalah {2}
2.      7x + 2 = 5x – 8
Penye:
7x + 2 = 5x – 8
7x + 2 – 2 = 5x – 8 – 2  (kedua ruas dikurangi 2 )
7x = 5x – 10
7x – 5x = 5x – 5x – 10 (kedua ruas dikurangi 5x)
2x = - 10
Jadi himpunan penyelesaian dari  persamaan 7x + 2 = 5x – 8 adalah {-5}



2
1
1

2

1
1



2
1
1
2

2
2
1

Skor
18













RUBRIK PENILAIAN
NO
Kriteria
Tingkat kualitas
Skor
1
2
3
4
1.
Langkah Kegiatan
Tudak ada langkah kegiatan
Ada langkah kegiatan tapi tidak sistematis dan tidak mengarah kepenyelesaian
Ada langkah sistematika kegiatan tapi belum mengarah kepenyelesaian
Ada langkah kegiatan yang mengarah kepenyelesaian masalah.



2.
Proses penyelesaian

Langkah perhitungan
Tidak ada langkah perhitungan
Langkah perhitungan tidak  sistematis tapi hasil benar
Langkah perhitungan sistematis tapi hasil salah

Langkah perhitungan sistematis dan hasil benar

TOTAL





 








Mengetahui                                                                                     Palopo,………………… 
Dosen PPL.1/ Kepala Sekolah                                             Mahasiswa / Guru Mapel



Drs. NURSAM                                                                      YOSPIN M. PETONDE
NIP:                                                                                       NIM:0901402059






                                                           




Materi ajar
Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Kelas/smtr : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

1.      Menyeleaikan persamaan linear satu variable
Rounded Rectangle:   ax + b = 0  dimana  a  ≠  0 , a, b, Є R
= o
Bentuk umum persamaan linear satu variable adalah :

       
        Keteranagan:
a =  koefien x
b = konstanta,  dan x = variabel
penyelesaian linear satu variable adalah mencari nilai pengganti dari variable sehingga diperoleh persamaan yang bernilai benar (nilai ruas kanan sama dengan nilai ruas kiri).
Dalam proses penyelesaian persamaan, beberapa catatan yang perlu diketahui:
*     Nilai persamaan tidak berubah , jika kedua ruas ditambahkan dengan bilangan yang sama.
*     Nilai persamaan tidak berubah , jika kedua ruas dikurangi dengan bilangan yang sama.
*     Nilai persamaan tidak berubah, jika kedua ruas dikali dengan bilangan yang sama.
*     Nilai persamaan tidak berubah, jika kedua ruas dibagi dengan bilangna yng sama.
Contoh :
        4x +  8 = 14
        Penye:
4x + 8 = 14
4x + 8 – 8 = 14 – 8 (kedua ruas dikurangkan dengan 8)
4x = 6
   (kedua ruas dibagi dengan 2)
x =
2.      Latihan
Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan berikut :
a.       2x + 6 = 12
b.      4(x – 3) = 8 – x
c.       3(x + 4) = 2 (x – 6)















No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...